高校新人大会記録

第1回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:能登カントリークラブ 宝達・日本海コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東 金沢東 松下幸之助
第2位 星稜 金沢東 鮓井 伸和
第3位 金沢東 渡嘉敷 明丸


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東 岸 祐子
第2位 星稜 向山 優貴

 

1998年11月08日

第2回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:能登カントリークラブ 日本海・はまなすコース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東 金沢東 鮓井 伸和
第2位 星稜A 金沢東 岡本 大
第3位 星稜A 金沢東 松下幸之助


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 大聖寺 山岸 優子
第2位 金沢市立工業 三津 桃子
第3位 星稜 向山 優貴

 

1999年11月07日

第3回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:能登カントリークラブ 日本海・はまなすコース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜A 金沢東 池田 崇宏
第2位 星稜B 金沢東 入口 賢太
第3位 北陸大谷 星稜 呉 茂光


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 大聖寺 山岸 優子
第2位 金沢市立工業 三津 桃子

 

2000年11月05日

第4回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢市立工業 金沢東 池田 崇宏
第2位 金沢東 星稜 山口 翔太
第3位 北陸大谷 金沢市立工業 森下 祐太


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
第3位  

 

2001年11月04日

第5回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢ゴルフクラブ 湯涌・戸室コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 北陸大谷A 北陸大谷 池森 裕紀
第2位 北陸大谷B 輪島実業 堂ヶ端 浩一
第3位 北陸大谷D 北陸大谷 近 裕紀


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢市立工業 坂本 奈央
第2位 金沢 大場 菜々子
第3位 宝達 松本 早希

 

2002年11月01日

第6回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:小松カントリークラブ


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 北陸大谷A 北陸大谷 近 裕紀
第2位 金沢東 金沢東 木村 一茂
第3位 北陸大谷B 北陸大谷 斎藤 広祐


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 宝達 中野 彩
第3位  

 

2003年11月07日

第7回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:能登カントリークラブ


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東 金沢東 牧野 祐士
第2位 北陸大谷A 金沢東 木村 一茂
第3位 北陸大谷C 金沢東 宮田 貴士


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 宝達 宝達 中野  彩
第2位 宝達 道井 悠理
第3位 金沢東 中島 わかな

 

2004年11月05日

第8回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:ゴルフ倶楽部金沢リンクス


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 北陸大谷A 金沢東 牧野 祐士
第2位 北陸大谷B 金沢東 荒木 大介
第3位 金沢東 北陸大谷 竹内 聡太朗


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 宝達 宝達 道井 悠理
第2位 宝達 久我 晴菜

 

2005年09月16日

第9回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:加賀カントリークラブ 松・竹コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 北陸大谷A 金沢東 荒木 大介
第2位 金沢市立工業 北陸大谷 松田 和之
第3位 北陸大谷B 北陸大谷 鳥本 剛司


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 北陸大谷 北陸大谷 松村 泉希
第2位 宝達 北陸大谷 西 美里
第3位 宝達 坂口 亜希

 

2006年09月15日

第10回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:加賀カントリークラブ 松・竹コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東 金沢東 永井 佑介
第2位 北陸大谷A 金沢東 保田 正成
第3位 宝達A 北陸大谷 畑 正太


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 北陸大谷 北陸大谷 松村 泉希
第2位 宝達 北陸大谷 岩本 悠奈
第3位 北陸大谷 西 美里

 

2007年09月14日

第11回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:片山津ゴルフ倶楽部 山代・山中ゴルフ場


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東A 金沢東 永井 佑介
第2位 金沢東B 金沢東 円角 光伸
第3位 北陸大谷A 金沢東 保田 正成


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 宝達 北陸大谷 岩本 悠奈
第2位 宝達 上野 杏奈
第3位 宝達 寺崎 ひかり

 

2008年09月19日

第12回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:ゴルフ倶楽部金沢リンクス


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東A 金沢東 井垣 璃玖
第2位 金沢東B 金沢東 姜 勇地
第3位 北陸大谷A 金沢東 新長 隆弘


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢東 金沢東 円角 史歩
第2位 北陸大谷 金沢東 熊谷 知佳
第3位 宝達 北陸大谷 野呂 綾

 

2009年09月18日

第13回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:片山津ゴルフ倶楽部 加賀コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東A 金沢学院東 新長 隆弘
第2位 金沢学院東B 金沢学院東 保田 正弥
第3位 小松大谷A 金沢学院東 岩本 一陽


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東 金沢学院東 円角 史歩
第2位 小松大谷B 金沢学院東 橋 実弥
第3位 小松大谷A 小松大谷 北川 晏那

 

2010年09月17日

第14回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢ゴルフクラブ 兼六・湯涌コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東 金沢学院東 保田 正弥
第2位 小松大谷 金沢市立工業 水野 竜
第3位 金沢市立工業 金沢学院東 中村 大樹


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東 小松大谷 北川 晏那
第2位 金沢市立工業 金沢学院東 前古 佳世
第3位 金沢学院東 橋 実弥

 

2011年09月16日

第15回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 金沢学院東 中村 大樹
第2位 金沢市立工業 星稜 中嶋 晃哉
第3位 日本航空石川 小松大谷 田中 寛人


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東 金沢学院東 池田 美菜
第2位 宝達 金沢市立工業 埴岡 志乃
第3位 金沢学院東 前古 佳世

 

2012年09月14日

第16回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 星稜 中嶋 晃哉
第2位 星稜 小松大谷 田中 悠太
第3位 金沢市立工業 金沢学院東 作田 大地


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 金沢市立工業 埴岡 志乃
第2位 星稜 小松大谷 浦田あすか
第3位 宝達 松田 結花

 

2013年09月20日

第17回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 金沢学院東 作田 大地
第2位 小松大谷 小松 野田 悠太
第3位 金沢学院東 星稜 丸一 千紘


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東 辻 満菜美
第2位 金沢学院東 円角 有希
第3位 金沢市立工業 吉岡 李莉

 

2014年09月19日

第18回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 星稜 丸一 千紘
第2位 日本航空石川 小松大谷 越野 巧
第3位 小松大谷 小松 野田 悠太


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院東 小松大谷 村下 妃成
第2位 小松大谷 金沢学院東 円角 有希
第3位 金沢学院東 円角 育未

 

2015年09月18日

第19回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 金沢学院 澤田 新
第2位 日本航空石川 小松大谷 東野 雄樹
第3位 金沢市立工業 星稜 浅香 昇吾


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 小松大谷 村下 妃成
第2位 星稜 金沢学院東 円角 育未
第3位 小松大谷 塩崎 あみ

 

2016年09月16日

第20回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 星稜 辻 圭一郎
第2位 小松大谷 小松大谷 東野 雄樹
第3位 日本航空石川 金沢学院 澤田 新


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 小松大谷 寺本 遥奈
第2位 星稜 星稜 伊藤 里夏
第3位 星稜 仙波 瑞希

 

2017年09月15日

第21回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 星稜 辻 圭一郎
第2位 金沢学院 星稜 灰谷 幸家
第3位 日本航空石川 星稜 三宅 龍馬


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 小松大谷 嶋谷 妃紗
第2位 小松大谷 小松大谷 寺本 遥奈
第3位 星稜 本田 彩夏

 

2018年09月14日

第22回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院 星稜  灰谷 幸家
第2位 星稜 金沢学院 片岡 幸大
第3位 小松大谷 金沢学院 古橋 旺慶丸


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 金沢学院  中村 愛
第2位 小松大谷 小松大谷 嶋谷 妃紗
第3位 星稜 川端 涼香

 

2019年09月20日

第23回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院 金沢学院 金本 大輝
第2位 小松大谷 星稜 安田 和真
第3位 日本航空石川 金沢学院 古橋 旺慶丸


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 金沢学院大附 茗荷谷 かのん
第2位 小松 能美 りのん
第3位 小松大谷 金子 遥

 

2020年09月18日

第24回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 金沢学院大附 金沢学院大附 笠谷 知矢
第2位 小松大谷 金沢学院大附 金本 大輝
第3位 日本航空石川 小松大谷 光成 赳


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 小松大谷 金沢学院大附 茗荷谷 かのん
第2位 金沢学院大附 小松大谷 金子 遥
第3位 星稜 東 凛夏

 

2021年09月17日

第25回 石川県高等学校新人ゴルフ選手権大会

開催コース:金沢カントリー倶楽部 中・西コース


男子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 宝達 金沢学院大附 古橋 加寿翔
第2位 星稜 石川 大晴
第3位 金沢泉丘 牧野 光星


女子の部

順 位 団体の部 個人の部
優 勝 星稜 金沢学院大附 勝見 莉衣
第2位 金沢学院大附 星稜 東 凛夏
第3位 星稜 川﨑 美鈴

 

2022年09月16日